Vente Vente généraliste : Livres brochés - 16 avril 2009 /Lot 84 B. de SAINT-PIERRE ETUDES DE LA NATURE

  • B. de SAINT-PIERRE  ETUDES DE LA NATURE
B. de SAINT-PIERRE
ETUDES DE LA NATURE
Imprimerie de Monsieur, chez Didot et Méquignon, 1786. T. 1 et 3, 2 vol. in-12, rel. plein veau, dos à nerfs, caissons ornés d'entre-nerfs, pièces de titre, titre doré, trancehs dorées. Joints :
- CARRELET : OEUVRES SPIRITUELLES ET PASTORALES. Dijon, Chez Desventes et à Paris, Chez Desaint et Desventes de Ladoué, puis chez Frantin, 1767-1777. 7 vol. in-12, rel. plein veau, dos à nerfs, pièce de titre, titre doré et ornements aux fers dorés d'entre-nerfs.
- MASSILON : SERMONS. Vve Estienne et Fils, Herissant, 1770. 5 vol. in-12, plein veau, dos à nerfs, pièces de titre, titres dorés, caissons d'entre-nerfs ornés, tranches rouges.
- Cardinal DE NOAILLES : CONFERENCES SUR L'USURE. Chez les Frères Estienne, 1756. 2 vol. in-12, rel. plein veau, dos lisse, pièces de titre, titres dorés, caissons ornés de fers dorés, tranches marbrées.
- SEGAUD : PANEGYRIQUES, SERMONS. Hippolyte-Louis Guerin, 1750. 4 vol. in-12, rel. plein veau, dos à nerfs, pièces de titre, titre dorés, caissons d'entre-nerfs dorés. + 1 vol. de SERMONS, chez Coignard, 1760, même volume.
- SERMONS DU P. BRYDAYNE. Avignon, Seguin l'Aîné, 1923. Titre et tomaison dorés sur pièce de titre en bas. noire. Fleurons, roulettes et caissons dorés. Relié plein veau, tranches marbrées.
- Ch. FREY DE NEUVILLE : SERMONS. 1777. Vol. 1 seul.

Estimation 200 - 300 €

Lot 84

B. de SAINT-PIERRE
ETUDES DE LA NATURE

Estimation 200 - 300 € [$]

B. de SAINT-PIERRE
ETUDES DE LA NATURE

Estimation 200 - 300 €

Vente : 1696
Date : 16 avr. 2009 14:00

Eléonore Latté
elatte@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Vente généraliste : Livres brochés