Vente Design Scandinave - 14 avril 2021 /Lot 80 Axel SALTO 1889 - 1961 Suite de deux coupes mod.20568 et 20716 – 1944

  • Axel SALTO 1889 - 1961 Suite de deux coupes mod.20568 et 20716 – 1944
Axel SALTO 1889 - 1961
Suite de deux coupes mod.20568 et 20716 – 1944
Grés émaillé
Édition Royal Copenhagen
Estampille de l'éditeur
15,5 × 25,5 cm
14,5 × 23,5 cm

S. Bruhn & P. Wirnfeldt. Axel Salto:
Master of Stoneware, Éditions CLAY
Museum of Ceramic Art, Danemark, 2017.
Exemplaire similaire reproduit pp.174 et 177

A set of two glazed stoneware
20568 & 20716 bowls by Axel Salto
for Royal Copenhagen - 1944
6.10 × 10.03 in.; 5.70 × 9.25 in.

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 15 600 €

Lot 80

Axel SALTO 1889 - 1961

Vendu 15 600 € [$]

Axel SALTO 1889 - 1961
Grés émaillé
Édition Royal Copenhagen
Estampille de l'éditeur
15,5 × 25,5 cm
14,5 × 23,5 cm

A set of two glazed stoneware
for Royal Copenhagen - 1944

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 15 600 €

Vente : 4109
Date : 14 avr. 2021 15:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Eliette Robinot
Tél. +33 1 42 99 16 24
erobinot@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design Scandinave