• [AUX TULIPES - ROUGE] Les Indes-noires... Dessins par J. Férat, gravures par Charles Barbant.- Paris, Bibliothèque d'éducation et de ré
[AUX TULIPES - ROUGE]
Les Indes-noires...
Dessins par J. Férat, gravures par Charles Barbant.- Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation J. Hetzel et cie, sans date [vers 1875-1876].- Volume simple. Cartonnage rouge "au tulipes", titre absent du cartouche, type 1, dos à sept caissons, gardes marron. (A Souze, Engel rel.). Assez bon exemplaire, coins légèrement frottés, mouillure décolorante affectant un tiers du second plat, cette mouillure se prolonge dans le volume en s'estompant, rousseurs éparses.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 6 066 €

Lot 104

[AUX TULIPES - ROUGE]
Les Indes-noires...

Vendu 6 066 € [$]

[AUX TULIPES - ROUGE]
Les Indes-noires...

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 6 066 €

Vente : 2565
Date : 11 juin 2014 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Jules Verne - Hetzel