Vente Philatélie, Numismatique, Armes & Militaria - 28 novembre 2018 /Lot 121 AUTRICHE - ORDRE DE FRANCOIS JOSEPH. Châtelaine avec bijou de l'ordre en or jaune émaillé (éclats). Note : L'ordre de François-Jose...

  • AUTRICHE - ORDRE DE FRANCOIS JOSEPH. Châtelaine avec bijou de l'ordre en or jaune émaillé (éclats).  Note : L'ordre de François-Jose.
AUTRICHE - ORDRE DE FRANCOIS JOSEPH.
Châtelaine avec bijou de l'ordre en or jaune émaillé (éclats).
Note : L'ordre de François-Joseph est institué le 2 décembre 1849 par l'Empereur François-Joseph (1830-1916) le jour anniversaire de son accession au trône, pour honorer des personnalités militaires et civiles. Il est supprimé par la République Autrichienne en 1918. L'intégration dans l'Ordre était indépendante de la naissance, de la religion et de la nationalité. Elle ne conférait ni la noblesse ni quelconque honneur héréditaire. Toutefois l'ensemble des membres de l'Ordre avait accès aux festivités de la Cour sans enquête préalable de preuve de noblesse. Dans les milieux d'affaires, le crédit d'un chef d'entreprise se mesurait à sa décoration : les titulaires de l'Ordre de la Couronne de Fer étaient mieux considérés que ceux titulaire "seulement" de l'Ordre de François-Joseph.
Estimation 150 - 200 €

Vendu 234 €

Lot 121

Vendu 234 € [$]

Estimation 150 - 200 €

Vendu 234 €

Vente : 3830
Date : 28 nov. 2018 16:30
Commissaires-priseurs: Isabelle Boudot de La Motte, Thaïs Thirouin

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Philatélie, Numismatique, Armes & Militaria