Vente Post-War & Contemporain - Vente du jour - 28 juin 2021 /Lot 170 Aurélie NEMOURS (1910 - 2005) IPHIGENIE - 1971

  • Aurélie NEMOURS (1910 - 2005) IPHIGENIE - 1971 Peinture vinylique sur papier
Aurélie NEMOURS (1910 - 2005)
IPHIGENIE - 1971
Peinture vinylique sur papier
Signé du monogramme, numéroté et dédicacé au dos "Meilleurs Voeux Affectueusement pour l'Année nouvelle, Aurélie Nemours, N., 6/20", signé au dos de l'encadrement "Nemours"
Dimensions du cadre : 29 x 29 cm

Hauteur : 15 Largeur : 15 cm

Provenance : Collection particulière, France (don de l'artiste)
A l'actuel propriétaire par descendance

Commentaire : On y joint un collage sur carton plastifié de 1970, signé au dos "joienemours", 12 x 18 cm.

Vinylic paint on paper; signed with the monogram, numbered and dedicated on the reverse, signed on the reverse of the frame; included a collage on plasticised board from 1970, signed on the reverse, 4,72 x 7 in.

Estimation 2 500 - 3 500 €

Lot 170

Aurélie NEMOURS (1910 - 2005)
IPHIGENIE - 1971

Estimation 2 500 - 3 500 € [$]

Aurélie NEMOURS (1910 - 2005)
IPHIGENIE - 1971
Peinture vinylique sur papier

Hauteur : 15 Largeur : 15 cm

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vente : 4111
Date : 28 juin 2021 11:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour