Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 52 AUIGIÈRE EN VERRE Art romain, 2e siècle

  • AUIGIÈRE EN VERRE  Art romain, 2e siècle
AUIGIÈRE EN VERRE
Art romain, 2e siècle
Grande aiguière à panse cylindrique, col à large lèvre éversée et ourlée et anse verticale rubanée.
Irisations.
Fractures.
Haut. : 22,5 cm

Provenance :
Me Claude Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 25 mai 1997: n°165 (ill.)
Collection de Madame H., Paris

A Roman glass ewer, 2nd century A.D.

Estimation 400 - 600 €

Lot 52

AUIGIÈRE EN VERRE
Art romain, 2e siècle

Estimation 400 - 600 € [$]

AUIGIÈRE EN VERRE
Art romain, 2e siècle
Irisations.
Fractures.
Haut. : 22,5 cm

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient