Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 6 Auguste RODIN 1840 - 1917 Marie, montée sur le rocher, regardant vers le bateau qui emporte Virginie - Circa 1865

  • Auguste RODIN 1840 - 1917 Marie, montée sur le rocher, regardant vers le bateau qui emporte Virginie - Circa 1865 Plume et lavis d'e..
Auguste RODIN 1840 - 1917
Marie, montée sur le rocher, regardant vers le bateau qui emporte Virginie - Circa 1865
Plume et lavis d'encre sur papier
Annoté en haut vers la droite "Virginie"

Hauteur : 15 Largeur : 8,50 cm

Provenance : Collection du Vicomte Amédée de Flers
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue des dessins et peintures d'Auguste Rodin actuellement en préparation par Madame Christina Buley Uribe.

Commentaire : Un avis d'inclusion de Madame Christina Buley-Uribe sera remis à l'acquéreur.

Ink wash on paper; annotated upper right
Estimation 10 000 - 15 000 €

Lot 6

Auguste RODIN 1840 - 1917

Estimation 10 000 - 15 000 € [$]

Auguste RODIN 1840 - 1917

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950