Vente Impressionniste & Moderne - 02 avril 2015 /Lot 9 Auguste RODIN 1840 - 1917 DEUX FEMMES NUES - Circa 1898-1900

  • ¤ Auguste RODIN 1840 - 1917 DEUX FEMMES NUES - Circa 1898-1900 Crayon et aquarelle sur papier
¤ Auguste RODIN 1840 - 1917
DEUX FEMMES NUES - Circa 1898-1900
Crayon et aquarelle sur papier
Signé en bas à droite "Aug. Rodin"
Hauteur : 32,50 Largeur : 24,90 cm

Provenance : Vente Paris, Tajan, 19 décembre 2001, lot 1
Collection particulière, Suisse

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse sous le numéro 150201 dans le Catalogue raisonné des dessins et peintures d'Auguste Rodin actuellement en préparation par Madame Christina Buley-Uribe.

Commentaire : Un certificat de Madame Christina Buley-Uribe sera remis à l'acquéreur

PENCIL AND WATERCOLOUR ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 16 900 €

Lot 9

Auguste RODIN 1840 - 1917

Vendu 16 900 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ Auguste RODIN 1840 - 1917

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 16 900 €

Vente : 2675
Date : 02 avr. 2015 10:30

Impressionniste & Moderne