Vente Impressionniste & Moderne - Vente du soir - 08 décembre 2020 /Lot 165 Auguste RODIN 1840 -1917 Buste de Marcellin Berthelot, version au plastron arrondi - 1905-1906

  • Auguste RODIN 1840 -1917 Buste de Marcellin Berthelot, version au plastron arrondi - 1905-1906 Bronze à patine noire nuancée vert
Auguste RODIN 1840 -1917
Buste de Marcellin Berthelot, version au plastron arrondi - 1905-1906
Bronze à patine noire nuancée vert
Signé sur l'épaule gauche " A Rodin ", cachet intérieur "A. Rodin"

Conçu en 1905-1906, cette épreuve en bronze exécutée par la fonderie Alexis Rudier en 1906

Unique épreuve de cette version connue à ce jour

Hauteur : 42,20 Largeur : 27,50 Profondeur : 25,80 cm

Provenance : Marcellin Berthelot (don de l'artiste, 4 janvier 1907)
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : A. Beausire, Quand Rodin exposait, Paris, 1988, p.276
A.Romain-Le Normand, Rodin et le bronze. Catalogue des oeuvres conservées au Musée Rodin, vol.1, Editions du Musée Rodin, Paris, 2007, p.206
Cette œuvre sera incluse dans les archives du Comité Rodin en vue de la publication du Catalogue Critique de l'Œuvre Sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2018-5876B.

Commentaire : Un avis d'inclusion du Comité Auguste Rodin sera remis à l'acquéreur.

Bronze with black and shades of green patina ; signed on the left shoulder, and signature stamp inside
Estimation 60 000 - 80 000 €

Lot 165

Auguste RODIN 1840 -1917

Estimation 60 000 - 80 000 € [$]

Auguste RODIN 1840 -1917

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vente : 4064
Date : 08 Déc. 2020 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du soir