Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 367 AUGUSTE RENOIR (1841-1919) Lettre autographe signée

  • AUGUSTE RENOIR (1841-1919) Lettre autographe signée
AUGUSTE RENOIR (1841-1919)
Lettre autographe signée
Paris, 27 juin 1916
1 p. sur 1 double f. in-8 (16,7 x 12 cm)

Lettre autographe signée, à un destinataire non identifié.
L'écriture tremblante de cette missive est le résultat d'une chute de vélo en 1897 à l'occasion de laquelle Renoir se casse le bras. Malgré des soins, la fracture ne se remet jamais complètement :
« Je suis à Paris pour voir un chirurgien. Je pense repartir pour
Essoyes au commencement de la semaine prochaine. »
Essoyes est le village natal de Renoir. Sur les conseils de sa future femme, il y avait acheté en 1896 une maison où la famille Renoir passera ses étés jusqu'à la mort de l'artiste en 1919.

Provenance :
- Ancienne collection du Dr Max Thorek (timbre humide)

Trace d'adhésif au dos du feuillet, traces de pliure

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 367

AUGUSTE RENOIR (1841-1919)
Lettre autographe signée

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

AUGUSTE RENOIR (1841-1919)
Lettre autographe signée
Paris, 27 juin 1916

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone