Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 365 AUGUSTE RENOIR (1841-1919) Lettre autographe signée

  • AUGUSTE RENOIR (1841-1919) Lettre autographe signée
AUGUSTE RENOIR (1841-1919)
Lettre autographe signée
Cagnes, [s.d.]
3 p. sur 1 double f. in-8 (18 x 11,3 cm)

Lettre autographe signée à un correspondant non identifié qui montre un Renoir tentant de réconforter celui-ci malgré ses difficultés à s'exprimer à l'écrit : « Je ne suis pas fort pour écrire et exprimer juste le fond de ma pensée. » Il l'engage à venir le voir car : « La solitude et le trop pénible travail fait voir les choses du mauvais côté. Quand on a votre talent l'on ne peut désespérer. »

Petites déchirures, traces de pliure

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 365

AUGUSTE RENOIR (1841-1919)
Lettre autographe signée

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

AUGUSTE RENOIR (1841-1919)
Lettre autographe signée
Cagnes, [s.d.]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone