Vente Les Collections Aristophil - 19 novembre 2018 /Lot 715 AUGUSTE PYRAME DE CANDOLLE (1778-1841) Réunion de 9 lettres autographes signées

  • AUGUSTE PYRAME DE CANDOLLE (1778-1841) Réunion de 9 lettres autographes signées
AUGUSTE PYRAME DE CANDOLLE (1778-1841)
Réunion de 9 lettres autographes signées
Paris, Rome, Montpellier et Genève, 22 février 1808 – 25 novembre 1839

Ens. 24 p. sur 9 f. doubles in-4 et in-8 (dimensions diverses)

Réunion de 9 lettres autographes signées, à Joseph-Marie de Gérando, homme politique et philanthrope (le destinataire de l'une des lettres est anonyme mais il s'agit très probablement de Gérando).

Dans cette longue correspondance sur un ton cordial, Candolle entretient Gérando de ses avancements professionnels, de ses voyages en tant que botaniste, de la rédaction et publication de ses ouvrages, de l'état politique des cantons suisses en 1830, et d'un institut pour les sourds et muets qu'il souhaite développer à Genève sur les conseils de Gérando.

Quelques taches et brunissures, déchirures avec manques dues au décachetage

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 5 850 €

Lot 715

Vendu 5 850 € [$]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 5 850 €

Vente : 3899
Date : 19 nov. 2018 14:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Aristophil de Galilée à Marie Curie