Vente Les Collections Aristophil - 19 novembre 2018 /Lot 716 AUGUSTE PYRAME DE CANDOLLE (1778-1841) Réunion de 5 lettres autographes signées

  • AUGUSTE PYRAME DE CANDOLLE (1778-1841) Réunion de 5 lettres autographes signées
AUGUSTE PYRAME DE CANDOLLE (1778-1841)
Réunion de 5 lettres autographes signées
Montpellier, Genève et La Perrière, 5 mars 1809 – 29 avril 1935

Ens. 8 p. et suscriptions sur 5 f. doubles in-8 et in-12 (dimensions diverses)

Réunion de 5 lettres autographes signées d'Auguste Pyrame de Candolle.

La plupart traite de botanique, comme celle de Guedin, secrétaire perpétuel de la Société de médecine à Avignon ou plus généralement de sciences telle la lettre à Dumesnil, que Candolle remercie chaleureusement de son élection à l'Académie des sciences.

Petite déchirure due au décachetage sur un des feuillets, trace de cachet de cire, petit trou n'affectant pas la compréhension du texte à un autre

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 3 120 €

Lot 716

Vendu 3 120 € [$]

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 3 120 €

Vente : 3899
Date : 19 nov. 2018 14:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Aristophil de Galilée à Marie Curie