Vente Les Collections Aristophil - 19 novembre 2018 /Lot 720 AUGUSTE PYRAME DE CANDOLLE (1778-1841) Réunion de 21 lettres autographes signées à Treutell et Wurtz

  • AUGUSTE PYRAME DE CANDOLLE (1778-1841) Réunion de 21 lettres autographes signées à Treutell et Wurtz
AUGUSTE PYRAME DE CANDOLLE (1778-1841)
Réunion de 21 lettres autographes signées à Treutell et Wurtz
Genève, Paris etc., 4 février 1819 - 24 juin 1839

Ens. 35 p. sur 17 f. doubles et 4 f. simples in-8 et in-12 (dimensions diverses)

Réunion de 21 lettres autographes signées à messieurs Treutell et Wurtz, libraires et éditeurs à Paris entre 1819 et 1839.

Dans cette longue correspondance, Candolle détaille les conditions dans lesquelles il rédige le deuxième et le troisième volume de son Prodromus systematis (Paris, Treutell et Wurtz, 1824-1873) : en plus des nombreux voyages pour se procurer des spécimens, il en reçoit de confrères d'autres pays, de Russie ou encore du cap de Bonne-Espérance, pour cette monumentale publication.

C'est également une bibliothèque idéale du botaniste au XIXe siècle qui apparaît au fil des nombreuses commandes de livres et revues qui seront nécessaires à Candolle pour la réalisation de son entreprise achevée par son fils Alphonse Pyrame.

Étiquettes d'inventaire aux coins supérieurs droits des premiers feuillets, manques dus au décachetage atteignant parfois le texte

Estimation 1 200 - 1 800 €

Vendu 14 300 €

Lot 720

Vendu 14 300 € [$]

Estimation 1 200 - 1 800 €

Vendu 14 300 €

Vente : 3899
Date : 19 nov. 2018 14:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Aristophil de Galilée à Marie Curie