Vente Les Collections Aristophil - 19 novembre 2018 /Lot 717 AUGUSTE PYRAME DE CANDOLLE (1778-1841) Lettre autographe signée

  • AUGUSTE PYRAME DE CANDOLLE (1778-1841) Lettre autographe signée
AUGUSTE PYRAME DE CANDOLLE (1778-1841)
Lettre autographe signée
Montpellier, 2 octobre 1812

3 p. et suscription sur 1 f. double in-8 (21,5 x 17,3 cm)

Lettre autographe signée à un professeur de botanique de la faculté des sciences de Strasbourg, sur la rédaction du cinquième tome de l'ouvrage phare de Candolle, la Flore française ou descriptions succinctes de toutes les plantes qui croissent naturellement en France (Paris, 1815).

Petit manque au coin inférieur droit, manque dû au décachetage atteignant un mot

Estimation 200 - 300 €

Vendu 780 €

Lot 717

Lettre autographe signée

Vendu 780 € [$]

Lettre autographe signée
Montpellier, 2 octobre 1812

Estimation 200 - 300 €

Vendu 780 €

Vente : 3899
Date : 19 nov. 2018 14:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Aristophil de Galilée à Marie Curie