Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 173 Auguste MOREAU Dijon, 1834 - Malesherbes, 1917 L'Amour au papillon, d'après William Bouguereau

  • Auguste MOREAU Dijon, 1834 - Malesherbes, 1917 L'Amour au papillon, d'après William Bouguereau Albâtre
Auguste MOREAU Dijon, 1834 - Malesherbes, 1917
L'Amour au papillon, d'après William Bouguereau
Albâtre
Signature partiellement effacée au verso
Hauteur : 70 cm (27,55 in.)
(Ailes amovibles)

Cupid with a butterfly, after W. Bouguereau, alabaster, signed, by A. Moreau

Commentaire : L'influence du peintre William Bouguereau est indéniable dans les rares productions en marbre ou albâtre réalisées par Auguste Moreau. Le charmant albâtre que nous présentons est inspiré d'un tableau de l'artiste daté de 1888 et présenté sur le marché de l'art en 2007 (fig. 1, New York, Sotheby's, 23 octobre, n° 37). On connait encore d'Auguste Moreau une autre œuvre inspirée de Bouguereau: un marbre représentant Cupidon et Psyché enfants, assis sur un rocher. Cupidon étreint Psyché et lui dépose un baiser sur le front tandis que cette dernière contemple les roses qu'il tient dans sa main. Les ailes de Cupidon se déploient dans son dos ainsi que dans 'L'Amour et Psyché' exposé par le peintre au Salon de 1890.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 173

Vendu 10 400 € [$]

Albâtre
Hauteur : 70 cm (27,55 in.)
(Ailes amovibles)

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle