Vente Collection Charles Auzoux - 24 mars 2022 /Lot 244 Auguste LANÇON Saint-Claude, 1836 - Paris, 1887 Tigre allongé

  • Auguste LANÇON Saint-Claude, 1836 - Paris, 1887 Tigre allongé Huile sur toile
Auguste LANÇON Saint-Claude, 1836 - Paris, 1887
Tigre allongé
Huile sur toile

Reclining tiger, oil on canvas, signed, by A. Lançon

Hauteur : 24 Largeur : 32,50 cm

Provenance : Collection Charles Auzoux ;
Puis par descendance

Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 68, n° XVI-8

Commentaire : Auguste Lançon se distingue dans la seconde partie du XIXe siècle comme un formidable peintre-reporter spécialisé dans les scènes militaires, mais surtout comme un des meilleurs artistes animaliers de son temps. Son art fut fortement influencé par Millet, Corot, Delacroix et surtout Antoine-Louis Barye auquel il vouait une grande admiration et qui lui donna l'envie, par ses sculptures, de s'engager dans la représentation des animaux en peinture. Notre artiste va se focaliser sur l'étude des grands fauves. Obsédé par le traitement des pelages et des attitudes, il libère ses animaux de tout environnement, pour n'en conserver que l'essence même.
Charles Auzoux fréquenta peu le peintre, mais il était tout simplement épris de ses toiles et fit l'acquisition d'un fonds très important lors de la vente d'atelier en 1888. L'ensemble que nous présentons à la vente témoigne de cet appétit du collectionneur pour Lançon et ses œuvres. Et en 1923, lorsque le sculpteur suédois Christian Eriksson supplia la veuve de Charles Auzoux de lui vendre les œuvres de Lançon en sa possession, elle refusa poliment en indiquant que jamais de son vivant elle ne cèderait les souvenirs des artistes amis de son époux.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 706 €

Lot 244

Tigre allongé

Vendu 1 706 € [$]

Tigre allongé
Huile sur toile

Puis par descendance

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 706 €

Vente : 4227
Date : 24 mars 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Charles Auzoux, L’intime des artistes de son temps