Vente Collection Charles Auzoux - 24 mars 2022 /Lot 253 Auguste LANÇON Saint-Claude, 1836 - Paris, 1887 Lionne couchée

  • Auguste LANÇON Saint-Claude, 1836 - Paris, 1887 Lionne couchée Huile sur toile (Toile d'origine)
Auguste LANÇON Saint-Claude, 1836 - Paris, 1887
Lionne couchée
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée 'A. Lançon' en bas à gauche
Toile de la maison Habod successeur de Boyard

Reclining lioness, oil on canvas, signed, by A. Lançon

Hauteur : 32,50 Largeur : 40,50 cm

Provenance : Collection Charles Auzoux ;
Puis par descendance

Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 68, n° XVI-8bis
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 574 €

Lot 253

Lionne couchée

Vendu 1 574 € [$]

Lionne couchée

Puis par descendance

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 574 €

Vente : 4227
Date : 24 mars 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Charles Auzoux, L’intime des artistes de son temps