Vente Collection Charles Auzoux - 24 mars 2022 /Lot 254 Auguste LANÇON Saint-Claude, 1836 - Paris, 1887 Lion debout

  • Auguste LANÇON Saint-Claude, 1836 - Paris, 1887 Lion debout Huile sur toile
Auguste LANÇON Saint-Claude, 1836 - Paris, 1887
Lion debout
Huile sur toile

Standing Lion, oil on canvas, by A. Lançon

Hauteur : 33 Largeur : 24 cm

Provenance : Collection Charles Auzoux ;
Puis par descendance

Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 67, n° XVI-5
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 837 €

Lot 254

Lion debout

Vendu 1 837 € [$]

Lion debout
Huile sur toile

Hauteur : 33 Largeur : 24 cm

Puis par descendance

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 837 €

Vente : 4227
Date : 24 mars 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Charles Auzoux, L’intime des artistes de son temps