Vente Art moderne 1 - 20 octobre 2007 /Lot 12 Auguste HERBIN (1882-1960) MOULIN A SAINT MAURICE, 1913

  • Auguste HERBIN (1882-1960) MOULIN A SAINT MAURICE, 1913 Huile sur toile
Auguste HERBIN (1882-1960)
MOULIN A SAINT MAURICE, 1913
Huile sur toile
signée en bas à droite
Hauteur : 60 Largeur : 73 cm

Provenance : Galerie L'Effort Moderne, Léonce Rosenberg, Paris, no 6294
Galerie Sept, Paris.
Collection particulière, Paris.

Expositions : Paris, Galerie Clovis Sagot, 1914, no 39.
Cateau Cambresis, Musée Départemental Matisse, "Auguste Herbin, nouvelle présentation des collections- première partie : danse, musique, mouvement", 21 octobre 2006- 15 mars 2007.

Bibliographie : Geneviève Claisse, "Herbin. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Les Editions du Grand Pont, Lausanne, 1993, no 300, reproduit

Commentaire : Un certificat de Madame Geneviève Claisse sera remis à l'acquéreur
Estimation 140 000 - 180 000 €

Vendu 180 000 €

Lot 12

Auguste HERBIN (1882-1960)
MOULIN A SAINT MAURICE, 1913

Vendu 180 000 € [$]

Auguste HERBIN (1882-1960)
MOULIN A SAINT MAURICE, 1913
Huile sur toile
signée en bas à droite
Hauteur : 60 Largeur : 73 cm

Galerie Sept, Paris.

Vendu 180 000 €

Vente : 1306
Date : 20 oct. 2007 15:00

Marie Sanna
Tél. +33 1 42 99 16 53
msanna@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art moderne 1