Vente Les Collections Aristophil - 19 novembre 2018 /Lot 731 AUGUSTE DE LA RIVE (1801-1873) Réunion de 2 lettres autographes signées

  • AUGUSTE DE LA RIVE (1801-1873) Réunion de 2 lettres autographes signées
AUGUSTE DE LA RIVE (1801-1873)
Réunion de 2 lettres autographes signées
Genève et Presinge, 20 février 1854 et mardi 26 mai

Ens. 6 p. sur 1 f. double in-8 et 1 f. double in-16 (dimensions diverses)

Réunion de 2 lettres autographes signées d'Auguste de La Rive, auteur du Traité d'électricité théorique et appliquée (Paris, 1854-1858), homme politique suisse et inventeur de la machine à aurores boréales. Dans la lettre adressée à Henri-Victor Regnault de l'Académie des sciences, La Rive lui demande d'intégrer dans les Annales de Chimie et de Physique un mémoire reprenant le premier volume de son Traité d'électricité théorique et appliquée et annonce l'écriture du second volume.

Petites lignes à l'encre rouge sur le premier feuillet d'une des lettres

Estimation 200 - 300 €

Vendu 390 €

Lot 731

Vendu 390 € [$]

Estimation 200 - 300 €

Vendu 390 €

Vente : 3899
Date : 19 nov. 2018 14:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Aristophil de Galilée à Marie Curie