Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 429 Auguste Clésinger Besançon, 1814 - Paris, 1883 Sapho, le dernier chant

  • Auguste Clésinger Besançon, 1814 - Paris, 1883 Sapho, le dernier chant Bronze à patine brune et dorée
Auguste Clésinger Besançon, 1814 - Paris, 1883
Sapho, le dernier chant
Bronze à patine brune et dorée
Signé et daté 'J. CLESINGER. ROME 1858.', marque du fondeur 'F. BARBEDIENNE. FONDEURS', cachet de réduction mécanique Collas
Hauteur : 85 cm (33,46 in.)
(Usures à la patine et cordes de la lyre légèrement distendues)

'SAPPHO', BRONZE, BROWN AND GILT PATINA, SIGNED, BY A. CLESINGER

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris
Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 12 350 €

Lot 429

Sapho, le dernier chant

Vendu 12 350 € [$]

Sapho, le dernier chant
Hauteur : 85 cm (33,46 in.)

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 12 350 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone