Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 428 Auguste Clésinger Besançon, 1814 - Paris, 1883 Rêve d'amour (?)

  • Auguste Clésinger Besançon, 1814 - Paris, 1883 Rêve d'amour (?) Bronze à patine brun clair
Auguste Clésinger Besançon, 1814 - Paris, 1883
Rêve d'amour (?)
Bronze à patine brun clair
Signé 'A.J. CLESINGER', marque de fondeur 'F. BARBEDIENNE. FONDEUR', cachet de réduction mécanique Collas, numéroté 'CH. C. / 348', plusieurs numéros à l'encre sous la base dont certains biffés

'RECLINING NUDE WOMAN', BRONZE, MID-BROWN PATINA, SIGNED, BY A. CLESINGER
Hauteur : 21,50 Largeur : 56,50 Profondeur : 17,50 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 428

Rêve d'amour (?)

Vendu 5 200 € [$]

Rêve d'amour (?)
Bronze à patine brun clair

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone