Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 427 Auguste Clésinger Besançon, 1814 - Paris, 1883 Hibou et crâne

  • Auguste Clésinger Besançon, 1814 - Paris, 1883 Hibou et crâne Bronze à patine brun nuancé
Auguste Clésinger Besançon, 1814 - Paris, 1883
Hibou et crâne
Bronze à patine brun nuancé
Signé et daté 'J. CLESINGER 1868', cachet 'BRONZE ARTISTIQUE DE PARIS'
Hauteur : 8 cm (3,15 in.)
Repose sur un socle en marbre noir de Namur
Hauteur totale : 10 cm (3,94 in.)

'OWL AND SKULL', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED, BY A. CLESINGER

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris
Estimation 400 - 600 €

Vendu 4 420 €

Lot 427

Hibou et crâne

Vendu 4 420 € [$]

Hibou et crâne
Bronze à patine brun nuancé
Hauteur : 8 cm (3,15 in.)

Estimation 400 - 600 €

Vendu 4 420 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone