Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 433 Auguste Clésinger Besançon, 1814 - Paris, 1883 Cléopâtre devant César

  • Auguste Clésinger Besançon, 1814 - Paris, 1883 Cléopâtre devant César Bronze à patine brun clair mordoré et partiellement doré
Auguste Clésinger Besançon, 1814 - Paris, 1883
Cléopâtre devant César
Bronze à patine brun clair mordoré et partiellement doré
Epreuve ancienne, circa 1880
Marque du fondeur 'MARNYHAC' et '1 RUE DE LA PAIX'
Hauteur : 67 cm (26,37 in.)

'CLEOPATRA BEFORE CESAR', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED, BY A. CLESINGER

Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 5 avril 2001 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Commentaire : Un certificat de l'Univers du Bronze portant la référence 00956 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 5 460 €

Lot 433

Cléopâtre devant César

Vendu 5 460 € [$]

Cléopâtre devant César
Epreuve ancienne, circa 1880
Hauteur : 67 cm (26,37 in.)

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 5 460 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone