Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 420 Auguste Clésinger Besançon, 1814 - Paris, 1883 Cachet au buste d'Ariane

  • Auguste Clésinger Besançon, 1814 - Paris, 1883 Cachet au buste d'Ariane Bronze à patine brun mordoré
Auguste Clésinger Besançon, 1814 - Paris, 1883
Cachet au buste d'Ariane
Bronze à patine brun mordoré
Signé 'J. CLESINGER', cachet 'BRONZE ARTISTIQUE DE PARIS'
Hauteur : 9,50 cm (3,74 in.)

'STAMP WITH THE BUST OF ARIADNE', BRONZE, MID-BROWN PATINA, SIGNED, BY A. CLESINGER

On y joint un 'Cachet à tête de Christ' du même, bronze à patine argentée, signé et daté 'J. CLESINGER 1867', marque du fondeur 'MARNYHAC Fondeur, 1 rue de la Paix.' et cachet 'BRONZE ARTISTIQUE DE PARIS', cachet en jaspe sanguin, hauteur totale : 9,50 cm (3,74 in.) (Usures à la patine)

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris
Estimation 700 - 900 €

Vendu 1 105 €

Lot 420

Cachet au buste d'Ariane

Vendu 1 105 € [$]

Cachet au buste d'Ariane
Bronze à patine brun mordoré
Hauteur : 9,50 cm (3,74 in.)

Estimation 700 - 900 €

Vendu 1 105 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone