Vente Horlogerie de collection - 19 janvier 2021 /Lot 1 AUDEMARS PIGUET revendu par JEAN ÉTÉ, PARIS Ref. 5412BA, n° 120870 / 70773

  • AUDEMARS PIGUET revendu par JEAN ÉTÉ, PARIS  Ref. 5412BA, n° 120870 / 70773
AUDEMARS PIGUET revendu par JEAN ÉTÉ, PARIS
Ref. 5412BA, n° 120870 / 70773
Vers 1972

Montre bracelet squelette en or jaune 18k (750)
Boîtier : rond, fond transparent, fermeture à vis, double signature "Jean Été Paris . Audemars Piguet"
Cadran : squelette, lunette intérieure noire avec index "bâton" appliqués, ressort du barillet apparent , signé
Mouvement : mécanique cal. 2003, en or 14k (585) entièrement ciselé, 17 rubis, ajusté 5 positions, signé
Diam. : 31 mm
Poids brut : 31,85 g.
Avec : un écrin d'époque

Nous remercions les Archives Audemars Piguet pour leur aimable collaboration

A 18k yellow gold skeleton manual winding wristwatch, retailed by Jean Été, Paris. With a presentation case
With our sincere thanks to Audemars Piguet for their collaboration

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Poinçon et gravure bien visibles au dos
Un poinçon de maître "DT"
Peu de signes d'usage

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking "on & off" (+ 50 secondes / jour) Pease note that the movement has not been checked for timekeepig accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended

Good condition
Very limited signs of use
DT hallmark
Hallmark clearly leageable on the back

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 1

Vendu 5 850 € [$]

Vers 1972

Diam. : 31 mm
Poids brut : 31,85 g.
Avec : un écrin d'époque

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Un poinçon de maître "DT"
Peu de signes d'usage

CONDITION REPORT :

Good condition
Very limited signs of use
DT hallmark

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : M1077
Date : 19 janv. 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection