Vente Horlogerie de collection - 23 janvier 2019 /Lot 57 AUDEMARS PIGUET Ref. 5524OR, n° 32513

  • AUDEMARS PIGUET  Ref. 5524OR, n° 32513
AUDEMARS PIGUET
Ref. 5524OR, n° 32513
Vers 1924

Montre de smoking en or rose 18k (750) avec répétition minutes
Boîtier : rond satiné et brillant, glissière sur la carrure, fond clippé, signé
Cadran : argenté, chiffres romains, index "pyramide" et "point" appliqués, chemin de fer, petite trotteuse, signé
Mouvement : à remontage à couronne cal. 18SMV, échappement à ancre, décorations Côtes de Genève, balancier bi-métalique spiral, 29 rubis, ajusté 8 positions, sonnerie à 2 marteaux sur timbres, signé
Diam. / Poids brut : 46 mm / 57,55 g.

Cette montre est enregistrée auprès des Archives Audemars Piguet, et fut vendue au Brésil en 1952

Nous remercions les Archives Audemars Piguet pour leur aimable collaboration

18k rose gold dress watch with minute repeater
This watch is registered into Audemars Piguet Archives and was sold in 1959 in Brasil
With our sincere thanks to Audemars Piguet for their collaboration

Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 57

AUDEMARS PIGUET
Ref. 5524OR, n° 32513

Estimation 15 000 - 20 000 € [$]

AUDEMARS PIGUET
Ref. 5524OR, n° 32513
Vers 1924

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vente : M1055
Date : 23 janv. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection