Vente Horlogerie de Collection - 18 juillet 2022 /Lot 139 AUDEMARS PIGUET Pièce unique, n° 34751 / D 1600 Z1 Vers 1927

  • AUDEMARS PIGUET Pièce unique, n° 34751 / D 1600 Z1 Vers 1927
AUDEMARS PIGUET Pièce unique, n° 34751 / D 1600 Z1
Vers 1927
Montre bracelet en platine (950) avec calendrier complet et phases de la lune
Boîtier : rectangulaire "tortue" sur charnière, correcteurs sur la carrure, signé
Cadran : argenté avec index chiffres "Breguet" appliqués, 3 cadrans auxiliaires pour l'indication de la date, des jours de la semaine et des mois, ouverture pour les phases de la lune, petite trotteuse, minuterie chemin de fer, porte la mention en bas du cadran "importé de Suisse", signé
Mouvement : mécanique, cal. 10GHSM, 8 ajustements, 18 rubis, décoration "Côtes de Genève", balancier bi-métallique, réglage avance/retard, signé
Boucle : ardillon en or blanc, siglée
Poids brut : 37,85 g.
Dim. : 25,5 x 36 mm

Provenance : par descendance directe à l'actuel propriétaire

Cette montre a été vendue en 1927 à Egouvillon Lafont & Cie à Paris pour Van Cleef & Arpels.
Nous remercions les Archives Audemars Piguet pour leur aimable collaboration
A platinum manual winding wristwatch with triple calendar and moon phases, with white gold buckle branded
Provenance : by direct descent from its original owner
This watch was sold in 1927 to Egouvillon Lafont & Cie in Paris for Van Cleef & Arpels.
With our sincere thanks to Audemars Piguet for their collaboration

Ce modèle avec triple calendrier et phases de la lune est issu des premières montres bracelets à complications réalisées par la manufacture horlogère du Brassus sous le calibre 10 GHSM à partir du milieu des années 1920. Durant la période des années folles, les montres bracelets en sont à leurs balbutiements. La maison Audemars Piguet est la première manufacture horlogère à fabriquer une montre bracelet équipée de la fonction calendrier complet avec phase de la lune, revendue par la maison E. Gübelin à Lucerne en 1924. Cette pièce historique est conservée au musée Audemars Piguet, Heritage Collection, Inv. 1768. Notre exemplaire trouve son inspiration dans cette pièce historique, on ne connaît à ce jour que 9 montres de ce genre sur les 48 produites de 1924 à 1954. Notre exemplaire est unique dans sa version en platine, d'après les recherches mentionnées dans le livre de référence, Audemars Piguet 20th Century Complicated Wristwatches.
Cette découverte est un événement important pour l'héritage et la légende de la manufacture Audemars Piguet dans l'univers des rares montres bracelets à complications.

RAPPORT DE CONDITION :

Très bel exemple historique
Version rare et unique
Bel état de conservation général
Verre fêlé

CONDITION REPORT :

Very beautiful historical example
Rare and unique version
Good general state of preservation
Cracks on the glass

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 170 560 €

Lot 139

Vers 1927

Vendu 170 560 € [$]

Vers 1927
Poids brut : 37,85 g.
Dim. : 25,5 x 36 mm

RAPPORT DE CONDITION :

Très bel exemple historique
Version rare et unique
Verre fêlé

CONDITION REPORT :

Rare and unique version
Cracks on the glass

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 170 560 €

Vente : M1093
Date : 18 juill. 2022 18:00

Claire Hofmann
chofmann@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Tél. +33 1 42 99 20 20

Horlogerie de Collection