Vente Horlogerie de Collection - 18 juillet 2022 /Lot 161 AUDEMARS PIGUET Modèle 5513, n° 2545 et 014(9)34 Vendue par Audemars Piguet à Cartier Paris en mai 1960

  • AUDEMARS PIGUET Modèle 5513, n° 2545 et 014(9)34 Vendue par Audemars Piguet à Cartier Paris en mai 1960

AUDEMARS PIGUET Modèle 5513, n° 2545 et 014(9)34
Vendue par Audemars Piguet à Cartier Paris en mai 1960
Montre bracelet en or jaune 18k (750) avec calendrier complet et phases de la lune
Boîtier : rond avec trois correcteurs sur la carrure, fond clippé et gravé "Maman 19 nov 62", signé Audemars Piguet, portant le poinçon de maître "EJ" et les poinçons d'importation pour la France
Cadran : argenté avec index "bâton" appliqués, cadran auxiliaire à 3h pour l'indication du mois, à 6h pour les secondes et ouverture pour les âges et les phases de la lune, à 9h pour les jours de la semaine et à 12h pour la date, signé Cartier
Mouvement : mécanique, cal. 9/10RSQ, ajusté 4 positions, 18 rubis, signé Audemars Piguet et numéroté 56667
Boucle : déployante en or jaune n° 15424, poinçon de maître "EJ" et de garantie française
Tour de poignet : 17 cm
Diam. : 31 mm
Poids brut : 44,47 g.

Vendue par Audemars Piguet à Cartier Paris, en mai 1960, et revendue à son actuel propriétaire le 19 novembre 1962

Provenance :
Famille aristocratique européenne

Cette montre est la seule du modèle 5513 qui soit sortie des ateliers Audemars Piguet en 1960.
19 exemplaires ont été produits entre 1951 et 1967, parmi lesquels seules deux montres ont été livrées à Cartier, la première en 1960 (la nôtre) et la seconde en 1965.
Le modèle 5513 est documenté dans le livre "Les Montres-Bracelets à Complications Audemars Piguet au XXème siècle" p. 124-125, et p. 115 pour l'introduction sur le calibre.

Nous remercions les Archives Audemars Piguet pour leur aimable collaboration.

A 18k yellow gold manual winding wristwatch with triple calendar and moon phases, delivered to Cartier Paris in May 1960 and sold to the actual owner on 19.11.1962
The first one of only two known.
With a gold deployant clasp, stamped "EJ" and numbered

Cette montre, précieusement conservée par son propriétaire d'origine, est un parfait exemple de la collaboration entre Cartier et la manufacture Audemars Piguet. On ne connaît à ce jour que très peu de montres bracelets avec calendrier complet, phases de la lune, portant la signature Cartier sur le cadran.
Notre exemplaire est à rapprocher de celui réalisé pour le roi Hassan II du Maroc dans un boîtier carré et daté de l'année 1964, vendue aux enchères à Genève le 12 mai 2019. Les Archives de la maison Audemars Piguet mentionnent que ce modèle 5513 a été livré à Cartier en mai 1960, il est le premier des deux seuls livrés à Cartier, la seconde ayant été livrée en 1965.
Notre exemple est donc historique dans cette étroite collaboration ; d'après les recherches mentionnées dans le livre de référence, Audemars Piguet 20th Century Complicated Wristwatches,on ne connaît que 19 exemplaires fabriqués du modèle 5513, calibre 9/10 RSQ, livrés entre 1951 et 1967, dont seulement 11 pièces en or jaune.

Provenance:
This watch was entrusted to us by its original first owner, from an important European aristocratic family.

This watch is the only one of the model 5513 that left the Audemars Piguet workshops in 1960.
19 pieces were delivered between 1951 and 1967, of which only two watches were delivered to Cartier, the first in 1960 and the second in 1965.
The 5513 model is documented in the book "Les Montres-Bracelets à Complications Audemars Piguet au XXème siècle" p. 124-125 and p. 115 for the introcution on the caliber.

With our sincere thanks to Audemars Piguet for their collaboration

RAPPORT DE CONDITION :

Très bel exemple historique
Version rare à deux exemplaires
Double signature Cartier
Pièce rare et d'intérêt muséal
Bel état de conservation général
Traces d'usures d'usage
Cadran en bel état de conservation, avec quelques traces visibles entre 1h et 3h et au centre du cadran auxiliaire de la date
Accompagnée de son verre plexi d'origine (accident)

CONDITION REPORT :

Beautiful historical example
Rare version of only two pieces
Double Cartier signature
Rare piece of museum interest
Overall good state of conservation
Normal sign of use
Dial in good condition with small marks between 1 and 3 o'clock and on the subsidiary dial for the date indication
Accompagnied with its original plexi glass (with one accident)

Estimation 150 000 - 250 000 €

Vendu 132 000 €

Lot 161

Vendu 132 000 € [$]

Tour de poignet : 17 cm
Diam. : 31 mm
Poids brut : 44,47 g.

Provenance :

Provenance:

RAPPORT DE CONDITION :

Très bel exemple historique
Double signature Cartier
Traces d'usures d'usage

CONDITION REPORT :

Beautiful historical example
Double Cartier signature
Rare piece of museum interest
Normal sign of use

Vendu 132 000 €

Vente : M1093
Date : 18 juill. 2022 18:00

Claire Hofmann
chofmann@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Tél. +33 1 42 99 20 20

Horlogerie de Collection