Vente Bandes dessinées - 05 juin 2010 /Lot 132 AUCLAIR Claude (1943-1990) PHENIX

AUCLAIR Claude (1943-1990)
PHENIX
Encre de Chine et gouache blanche pour une planche en 3 strips. Signée et datée « 68 ». Planche très fortement influencée par le comics américain des années 50-60. Il s'agit des toutes premières bandes dessinées de cet auteur. 76 x 55 cm. Planche de très grand format. Au fur et à mesure de la carrière d'Auclair, le format des planches alla en diminuant.

Indian ink and white gouache for a plate in 3 strips. Signed and dated " 68 ". This plate is much influenced by American comics of the Fiftieth and Sixtieth. These are the very first comic books drawn by this author. 76 x 55 cm. Lage size plate. During the career of Auclair, the size will become smaller.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 225 €

Lot 132

AUCLAIR Claude (1943-1990)
PHENIX

Vendu 225 € [$]

AUCLAIR Claude (1943-1990)
PHENIX

Estimation 200 - 300 €

Vendu 225 €

Vente : 1770
Date : 05 juin 2010 14:00

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées