Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 218 Attribué à Tobias STIMMER Schaffhausen, 1539 - Strasbourg, 1584 Portrait d'homme au chapeau noir

  • Attribué à Tobias STIMMER Schaffhausen, 1539 - Strasbourg, 1584 Portrait d'homme au chapeau noir Huile sur panneau aminci, doublé et..
Attribué à Tobias STIMMER Schaffhausen, 1539 - Strasbourg, 1584
Portrait d'homme au chapeau noir
Huile sur panneau aminci, doublé et parqueté
(Importants repeints dans les fonds)

Portrait of a man with a black hat, oil on panel, attr. to T. Stimmer
Hauteur : 20 Largeur : 15 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Palais Galliera, 23 juin 1961, n° 7bis ;
Vente anonyme ; Paris, Palais Galliera, Me Libert, 4 décembre 1963, n° 179 (comme Hans Asper, Portrait présumé de Calvin) ;
Acquis lors de cette vente par le père de l'actuelle propriétaire ;
Collection particulière, Ile-de-France

Expositions : '200 tableaux et sculptures des grands maîtres anciens', Maison de la Diète de Sion, 11 juin - 31 octobre 1949, p. 43, n° 90 (comme Stimmer (?), portrait de Calvin)
Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 218

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

Hauteur : 20 Largeur : 15 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle