Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 29 septembre 2020 /Lot 248 Attribué à Sebastien VRANCX Anvers, 1573 - 1647 "Germanicus Habitus" (Costumes allemands), de la série des "Variarum Gentium Ornatus"

Attribué à Sebastien VRANCX Anvers, 1573 - 1647
"Germanicus Habitus" (Costumes allemands), de la série des "Variarum Gentium Ornatus"
Huile sur panneau de chêne, une planche
Sans cadre
Hauteur : 45 Largeur : 37,50 cm

Commentaire : Notre tableau est à mettre en rapport avec l'une des dix planches dessinées par Sebastien Vrancx constituant la série des "Variarum Gentium Ornatus" (Modes de différents pays), gravées par Pieter de Jode et publiées au début du XVIIe siècle.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 248

Vendu 3 640 € [$]

Sans cadre

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : 4022
Date : 29 sept. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle