Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 289 [ATTRIBUÉ À PIETRO DA CORTONA] (1596-1669) Lettre manuscrite signée à Cassiano Dal Pozzo, montée sous passe-partout de papier

  • [ATTRIBUÉ À PIETRO DA CORTONA] (1596-1669) Lettre manuscrite signée à Cassiano Dal Pozzo, montée sous passe-partout de papier
[ATTRIBUÉ À PIETRO DA CORTONA] (1596-1669)
Lettre manuscrite signée à Cassiano Dal Pozzo, montée sous passe-partout de papier
Florence, 15 janvier 1645
1 p. sur 1 f. in-4 (27,2 x 18,7 cm)

Très rare lettre manuscrite signée attribuée à Pietro Berrettini, dit
Pietro da Cortona, à Cassiano Dal Pozzo, un érudit et amateur
d'antiquités italien, secrétaire du cardinal Francesco Barberini.
Grâce à Dal Pozzo qu'il a rencontré dans le courant des années
1620, Pietro da Cortona se confronte à l'art antique qui influence
énormément son œuvre et entre dans le cercle des Barberini
en tant que peintre. Il exécutera de nombreux décors à fresque,
notamment au palais Barberini à Rome, puis au palais Pitti à
Florence, où il travaille, à l'époque de cette lettre, à décorer les
salles des Planètes.
Les écrits de Cortona sont extrêmement rares, il est difficile de
trouver des documents de comparaison; ses dessins portent la
signature « Pietro da Cortona » alors qu'il signe ici de son vrai
nom, Pietro Berrettini.

- BOTTARI, Raccolta di lettere sulla pittura, scultura ed architettura,
Milan, 1822, p. 417 (non reproduite)

Taches et trous sans gêne pour la lecture, brûlure du papier par
l'encre

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 8 450 €

Lot 289

Vendu 8 450 € [$]

Florence, 15 janvier 1645

salles des Planètes.
nom, Pietro Berrettini.

l'encre

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 8 450 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone