Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 novembre 2021 /Lot 78 Attribué à Pierre PUGET Marseille, 1620 - 1694 Hercule et Cerbère

  • Attribué à Pierre PUGET Marseille, 1620 - 1694 Hercule et Cerbère Bronze à patine brune
Attribué à Pierre PUGET Marseille, 1620 - 1694
Hercule et Cerbère
Bronze à patine brune
Hauteur : 34 cm

Hercules and Cerberus, bronze, brown patina, attr. to P. Puget
H. 13,38 in.

Bibliographie : en rapport :
François Souchal, 'French sculptors of the 17th and 18th centuries : the reign of Louis XIV : illustrated catalogue', vol. 3, Oxford,1977, p. 206
Marie-Paule Vial, Luc Georget, 'Pierre Puget, peintre, sculpteur, architecte (1620-1694)', cat. exp. musée de Marseille, 1994-1995, p.160-161

Commentaire : Œuvre en rapport :
Attribué à Pierre Puget, 'Hercule et Cerbère', bronze à patine brune, H. 28,5 cm, Karlsruhe, Badisches Landesmuseum, inv. 64/161

Si l'ensemble de l'œuvre de l'artiste marseillais aux multiples talents a été bien étudié, son apport dans le domaine de la petite sculpture en bronze reste à clarifier. Un corpus restreint d'une petite dizaine de créations lui est aujourd'hui attribué. C'est en Italie dans les années 1660 que le sculpteur se forme à la maîtrise du métal en fusion. On sait d'autre part qu'à Toulon, dans les années 1680, Puget dispose de la fonderie de l'arsenal qui, outre la fonte de canons, aurait jeté en bronze certaines créations du sculpteur. Le plus sûr et bel exemple de cette collaboration est sans doute 'l'Enlèvement d'Hélène de Troie' du Detroit Institute of Arts (inv.79-21) que les spécialistes de l'artiste s'accordent tous à situer et à dater autour des années 1680 à Toulon.
Notre bronze est une découverte, il illustre le onzième des travaux d'Hercule, la capture par le héros de Cerbère, le chien à trois têtes gardien des Enfers. Le sujet s'inscrit dans une série de statuettes attribuées à Puget autour de la figure d'Hercule. Ainsi nous pouvons citer 'Hercule et la tunique de Nessus' du Metropolitan Museum de New York (inv.49.7.61) ; 'Hercule archer', conservé au Minneapolis Institute of Arts (inv. 74.7A,B) ou encore le célèbre marbre de l'Hercule gaulois', du musée du Louvre (inv.N 15345).
A Karlsruhe, au Badisches Landesmuseum est conservé un autre exemplaire de notre 'Hercule et Cerbère' (inv.64/161) que le spécialiste de l'artiste Klaus Herding attribue à Puget. Il date la création du modèle dans les années parisiennes du sculpteur, entre 1659 et 1660, mais renvoie la fonte en bronze du groupe à ses années toulonnaises et à sa collaboration avec la fonderie de l'Arsenal vers 1680. L'historien note, et l'on retrouve les mêmes caractéristiques sur notre exemplaire, une fonte épaisse, quelques maladresses techniques et une forme de rudesse inhérente à la vocation première de l'arsenal de Toulon : la production de canons. Notre Hercule est fondu en trois parties, le héros, Cerbère et la terrasse (l'exemplaire de Karlsruhe repose quant à lui sur une base en marbre), par la méthode de la cire perdue. L'envers de cette terrasse présente un aspect presque rustique ou brutal et quatre gros clous viennent fixer les deux personnages. Si ces éléments évoquent à nouveau le travail d'une fonderie peu habituée à l'approche méticuleuse de la fonte de petits bronzes d'art, l'empreinte tirée de la cire n'en est pas moins nette, le modelé vigoureux et les ciselures vives, nombreuses et habiles. La patine brune, presque noire, est légère et laisse apparaître de belles transparences. La composition, d'un grand dynamisme baroque nous rappelle les fructueuses années génoises de Puget et l'apport du maniérisme italien dans l'œuvre du maître marseillais.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 240 500 €

Lot 78

Hercule et Cerbère

Vendu 240 500 € [$]

Hercule et Cerbère
Bronze à patine brune
Hauteur : 34 cm

H. 13,38 in.

Bibliographie : en rapport :

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 240 500 €

Vente : 4126
Date : 09 nov. 2021 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle