Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 338 Attribué à Pierre de SÈVE Moulins, 1623 - Paris, 1695 L'Annonciation

  • Attribué à Pierre de SÈVE Moulins, 1623 - Paris, 1695 L'Annonciation Huile sur toile, de forme ronde
Attribué à Pierre de SÈVE Moulins, 1623 - Paris, 1695
L'Annonciation
Huile sur toile, de forme ronde
Diamètre : 59,50 cm (23,44 in.)

Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail français du XVIIe siècle

The Annunciation, oil on canvas, attr. to P. de Sève

Provenance : Acquis par André Freminet vers 1910 ;
Puis par descendance;
Collection particulière, Ile-de-France

Commentaire : En 2016, notre maison présentait une 'Annonciation' signée de Pierre de Sève similaire au présent tableau1. La confrontation des deux versions, celle signée étant de qualité moindre et avec plusieurs variantes, nous invite à nous interroger sur l'auteur de la composition originale que nous pensons être celle proposée dans ce catalogue.

Rares sont les œuvres de Pierre de Sève, frère cadet du plus célèbre Gilbert de Sève. Reçu académicien en 1663, il exposa au Salon de l'Académie royale en 1693. Le musée du château de Versailles conserve quelques morceaux de Pierre de Sève dans un plafond et il fut employé à plusieurs desseins de tapisseries aux Gobelins où un logement lui fut accordé. Espérons que le fait de lui attribuer notre séduisante Annonciation, fort heureusement présentée en très bel état de conservation, nous permettra de laisser quelques éléments de réflexion pour de futurs chercheurs.

1. Vente anonyme ; Artcurial, Paris, 20 janvier 2016, n°431
Estimation 10 000 - 15 000 €

Lot 338

L'Annonciation

Estimation 10 000 - 15 000 € [$]

L'Annonciation

Puis par descendance;

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle