Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 324 Attribué à Paul de VOS Hulst, 1595 - Anvers, 1678 Le repas des chiens

  • Attribué à Paul de VOS Hulst, 1595 - Anvers, 1678 Le repas des chiens Huile sur toile
Attribué à Paul de VOS Hulst, 1595 - Anvers, 1678
Le repas des chiens
Huile sur toile

The hounds meal, oil on canvas, attr. to P. de Vos
Hauteur : 119 Largeur : 181 cm

Commentaire : Le motif du chien en tension sur ses pattes à l'arrière-plan provient d'une composition de Frans Snyders, beau-frère et maître de Paul de Vos, provenant des collections royales espagnoles et conservée au musée du Prado à Madrid. Le thème des chiens dans un garde-manger s'affrontant pour un morceau de viande fut décliné en de nombreuses versions par le maître et l'élève.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 26 000 €

Lot 324

Le repas des chiens

Vendu 26 000 € [$]

Le repas des chiens
Huile sur toile

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 26 000 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle