Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 318 Attribué à Paul de VOS Hulst, 1595 - Anvers, 1678 Combat de chats dans une cuisine

  • Attribué à Paul de VOS Hulst, 1595 - Anvers, 1678 Combat de chats dans une cuisine Huile sur toile
Attribué à Paul de VOS Hulst, 1595 - Anvers, 1678
Combat de chats dans une cuisine
Huile sur toile

Cats fighting in a kitchen, oil on canvas, attr. to P. de Vos
Hauteur : 101 Largeur : 102 cm

Provenance : Collection Wenland ;
Vente anonyme ; Monaco, Sotheby's, 20-21 juin 1987, n°356 ;
Galerie Pierre Birtschansky, Paris ;
Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire ;

Bibliographie : Hella Robels, 'Frans Snyders. Stilleben- und Tiermaler (1579-1657)', Munich, 1989, p. 457, n° A166b (comme oeuvre de Paul de Vos avec participation de l'atelier ou oeuvre de l'atelier de Paul de Vos ou encore copie ancienne)

Commentaire : C'est probablement en 1611 que Paul de Vos rejoignit l'atelier anversois du peintre animalier Frans Snyders, qui n'était autre que son beau-frère. Reçu maître à Anvers en 1620, il fait partie de ces artistes de talent qui gravitaient autour de Pierre-Paul Rubens, au gré des nombreuses commandes qui arrivaient de l'Europe entière vers les ateliers flamands. Paul de Vos fut notamment actif à la cour d'Espagne et participa aux décors des palais du Buen Retiro et de la Torre de la Parada. Dans la lignée de son illustre maître Snyders, il excella dans la peinture animalière, pratiquant avec aisance la nature morte de gibier, les vues d'intérieurs de cuisine, en passant par les scènes de chasse.
C'est une scène domestique pleine de vie qui s'offre ici au spectateur. Dans l'office d'une demeure aisée, deux chats se battent. L'un se jette sur l'autre et, dans l'ardeur de leur dispute, ils font vaciller une corbeille de fruits et de pain et tomber des couverts. Animaux au pelage flamboyant, riches pièces de vaisselle, fruits et légumes brillants, tous les éléments qui firent la renommée de la nature morte flamande sont ici réunis dans cette composition dont nous pouvons recenser plusieurs versions avec de sensibles variantes, témoignant de son succès.

Un ancien certificat d'Edith Greindl en date du 29 septembre 1982 donnait notre tableau à Frans Snyders.
Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 39 000 €

Lot 318

Vendu 39 000 € [$]

Huile sur toile

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 39 000 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle