Vente Tableaux et Dessins anciens et du XIX siècle, Sculptures - 18 novembre 2014 /Lot 153 Attribué à Pancho Fierro Lima, 1809 - 1879 Etudes de personnages et scènes de la vie quotidienne au Pérou entre 1836 et 1839

Attribué à Pancho Fierro Lima, 1809 - 1879
Etudes de personnages et scènes de la vie quotidienne au Pérou entre 1836 et 1839
Ensemble de 92 dessins à la gouache et à l'aquarelle sur trait de crayon
Certains légendés à la plume et encre brune
Une partie reliée dans un album moderne
Dimensions variées
Sans cadres

'STUDIES FOR VARIOUS FIGURES', GOUACHE AND WATERCOLOUR, A SET OF 92 DRAWINGS, ATTRIBUTED TO P. FIERRO

Provenance : Acquis par le Géneral Hippolyte Sebert (1839-1930) en Amérique du Sud ; Puis par descendance ;
Collection particulière, Versailles

Commentaire : L'œuvre graphique de Pancho Fierro retranscrit le quotidien du Pérou au XIXe siècle. Les dates portées sur les dessins de l'ensemble que nous présentons se situent entre 1836 et 1839. Y sont représentées toutes les catégories sociales, les métiers et les activités les plus diverses, parfois des situations anecdotiques ou mémorables pour l'histoire de cette jeune nation qui ne déclara son indépendance vis-à-vis de l'Espagne qu'en 1821.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 55 500 €

Lot 153

Vendu 55 500 € [$]

Dimensions variées
Sans cadres

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 55 500 €

Vente : 2588
Date : 18 nov. 2014 19:00

Tableaux et Dessins anciens et du 19e siècle, Sculptures