Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 35 Attribué à l’atelier d’Étienne COLAUD (COLLAULT) Livre liturgique en latin, manuscrit et enluminé sur vélin

  • Attribué à l’atelier d’Étienne COLAUD (COLLAULT)  Livre liturgique en latin, manuscrit et enluminé sur vélin
Attribué à l'atelier d'Étienne COLAUD (COLLAULT)
Livre liturgique en latin, manuscrit et enluminé sur vélin
[Paris, première moitié du XVIe siècle]
In-8 (162 x 112 mm) de [2, 169, 3 et 2] f. de parchemin et vélin, maroquin rouge, décor à la Du Seuil doré à petits fers sur les plats, dos à
5 nerfs orné de caissons et motifs dorés à petits fers, tranches dorées, 2 lanières de même peau avec attache en forme de coquille et tenon en métal argenté (reliure de la première moitié du XVIIIe siècle)

Ravissant livre liturgique, d'un petit format peu commun, décoré de 10 pages enluminées attribuées à l'atelier d'Étienne Colaud.

Texte manuscrit en textura à l'encre noire et rouge sur une colonne de 21 longues lignes par pages et notation neumatique à l'encre noire sur 7 portées à l'encre rouge par page. Rubriques, petites capitales et bouts-de-lignes en bleu et rouge, rehaussés d'or. Nombreuses initiales décorées en gris et or sur fond bleu et or, filigranés de blanc. Réglures à l'encre rouge.

Cet antiphonaire ou processionnal est décoré de 10 pages enluminées, ornées d'un grand encadrement doré à colonnades et comprenant, dans le registre inférieur (amputé à deux reprises), une représentation de religieuses processionnant et, dans un registre latéral, une figure allongée montrant :
- la Présentation au Temple (f. 11v)
- l'Entrée à Jérusalem (f. 26r)
- la Résurrection (f. 113r)
- l'Ascension (f. 115v)
- le Saint-Sacrement (f. 119v)
- saint Jean-Baptiste (f. 123v)
- saint Dominique (f. 127v)
l'Assomption de la Vierge Marie
(f. 131r)
- saint Louis (f. 135v)
la Nativité de la Vierge Marie
(f. 140r).

Ces miniatures sont attribuées à l'atelier d'Étienne Colaud (dit " Groupe Colaud ") enlumineur et libraire actif à Paris entre 1512 et 1541 environ, célèbre notamment pour ses manuscrits des Statuts de l'ordre de Saint-Michel.
L'habit des religieuses représentées, les figures de saint Dominique et de saint Louis, notamment, laissent à penser que ce livre liturgique fut exécuté pour le prieuré Saint-Louis de Poissy, fondé par Philippe-le-Bel et confié à des religieuses dominicaines. C'est dans ce prieuré que se tint, quelques décennies après la production de ce manuscrit, le célèbre Colloque de Poissy.

Le manuscrit, exécuté sur un beau vélin finement paré, a été élégamment relié dans la première moitié du XVIIIe siècle en maroquin rouge décoré à la Du Seuil, entre deux doubles gardes de parchemin ; à sa suite ont été ajoutées 5 pages de notation neumatique postérieure sur 3 feuillets de parchemin.

Provenance :
- prieuré Saint-Louis de Poissy (commanditaire présumé) ;
- abbé Ythier, doyen et chanoine-théologal de la collégiale Saint-Quiriace à Provins (ex-libris imprimé) ;
- madame Colin de Saint-Marc,
à Coulommiers, nièce du précédent
(ex-libris imprimé)
- M.-B. Cousseau, Autour d'Étienne Colaud : recherches sur les enlumineurs à Paris sous le règne de François 1er, 2009 ;
- M.-B. Cousseau, Étienne Colaud et l'enluminure parisienne sous le règne de François Ier, 2016

Registre inférieur amputé à 2 pages enluminées ; quelques taches et salissures ; quelques légers frottements et écaillures aux miniatures ; quelques trous atteignant des lettres ; reliure légèrement frottée avec quelques accrocs ; manque le tenon du fermoir supérieur

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 26 000 €

Lot 35

Attribué à l’atelier d’Étienne COLAUD (COLLAULT)

Vendu 26 000 € [$]

- la Résurrection (f. 113r)
- l'Ascension (f. 115v)
- saint Dominique (f. 127v)
(f. 131r)
- saint Louis (f. 135v)
(f. 140r).

Provenance :
- madame Colin de Saint-Marc,
(ex-libris imprimé)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 26 000 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits