Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 8 ATTRIBUÉ À L'ATELIER DE NICCOLO ROCCATAGLIATA (1593-1636), VENISE, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE Hercule Figure en bronze

  • ATTRIBUÉ À L'ATELIER DE NICCOLO ROCCATAGLIATA (1593-1636), VENISE, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE  Hercule Figure en bronze
ATTRIBUÉ À L'ATELIER DE NICCOLO ROCCATAGLIATA (1593-1636), VENISE, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE
Hercule
Figure en bronze
Reposant sur un socle en marbre et portant une étiquette en papier avec l'inscription "SOTHEBY PARKE BERNET/6a Galeriestrasse, 8 München 22/*ESS HAMMERSTEIN/69 HEIDELBERG/ vente Monte Carlo/ 23 juin 76 no 256"
H. : 27 cm (10 1/2 in.)
H. (totale) : 40 cm (15 3/4 in.)

Provenance :
Ancienne collection William Freiherr von Hammerstein-Equord (1785-1861).
Ancienne collection Madame Georg Ress.
Vente Sotheby's Parke Bernet Monaco, le 24 juin 1976, lot 256.

A Venetian bronze figure depicting Hercules, attributed to the workshop of Niccolo Roccatagliata (1593-1636), early 17th century

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 8

ATTRIBUÉ À L'ATELIER DE NICCOLO ROCCATAGLIATA (1593-1636), VENISE, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE Hercule
Figure en bronze

Vendu 4 550 € [$]

Hercule
Figure en bronze
H. : 27 cm (10 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art