Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 18 novembre 2020 /Lot 78 Attribué à Jean-Simon BERTHÉLEMY Laon, 1743 - Paris, 1811 Léda et le cygne

  • Attribué à Jean-Simon BERTHÉLEMY Laon, 1743 - Paris, 1811 Léda et le cygne Huile sur toile, de forme ovale
Attribué à Jean-Simon BERTHÉLEMY Laon, 1743 - Paris, 1811
Léda et le cygne
Huile sur toile, de forme ovale

Leda and the Swan, oil on canvas, attr. to J. S. Berthélemy
Hauteur : 41 Largeur : 34 cm

Commentaire : Nous pouvons rapprocher cette belle esquisse d'une autre étude sur toile de même sujet de Berthélemy présentée en vente publique en pendant avec une Bacchante jouant des cymbales (Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me de Maigret, 6 juin 2003, n° 102).
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 78

Léda et le cygne

Vendu 5 850 € [$]

Léda et le cygne

Hauteur : 41 Largeur : 34 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 4039
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle