Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 123 Attribué à Jean-Baptiste Isabey Nancy, 1767 - Paris, 1855 " Le Salut "

  • Attribué à Jean-Baptiste Isabey Nancy, 1767 - Paris, 1855 " Le Salut " Plume et encre noire, lavis gris et aquarelle
Attribué à Jean-Baptiste Isabey Nancy, 1767 - Paris, 1855
" Le Salut "
Plume et encre noire, lavis gris et aquarelle
Porte un monogramme 'J.I' en bas à droite
(Rousseurs)

"Le Salut", pen and black ink, grey wash and watercolour, bears a monogram, attr. to J. -B. Isabey
Hauteur : 15,30 Largeur : 20 cm

Provenance : Collection Maurice Delestre ;
Sa vente (Seconde partie), Paris, Hôtel Drouot, Mes Ader et Boisgirard, 14 décembre 1936, n° 72 (750 fr., comme Jean-Baptiste Isabey) ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Expositions : 1952-1953, décembre 1952 - mars 1953, Paris, Galerie Bernheim Jeune, 'Cent-cinquante ans de dessins', n°92
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 170 €

Lot 123

" Le Salut "

Vendu 1 170 € [$]

" Le Salut "
(Rousseurs)

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 170 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone