Vente Cent Portraits pour un Siècle - 15 février 2022 /Lot 28 Attribué à Jean-Baptiste DESPAX et son atelier Toulouse, 1710 - 1773 Portrait d'Étienne-Charles de Loménie de Brienne (1727-1794)

  • Attribué à Jean-Baptiste DESPAX et son atelier Toulouse, 1710 - 1773 Portrait d'Étienne-Charles de Loménie de Brienne (1727-1794) Hu..
Attribué à Jean-Baptiste DESPAX et son atelier Toulouse, 1710 - 1773
Portrait d'Étienne-Charles de Loménie de Brienne (1727-1794)
Huile sur toile, de forme ovale
Annotée '… archevêque de … / de Sens mort Subitement dans Son lit / … le / 16 fév. 1794 / … / âgé de 67 ans' sur le châssis au verso et plusieurs anciennes étiquettes numérotées

Portrait of Etienne-Charles de Loménie de Brienne, oil on canvas, attr. to J. B. Despax and workshop
Hauteur : 34 Largeur : 27 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 2 mars 1911, n°17 (comme attribué à Duplessis) ;
Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Cornette de Saint-Cyr, 13 mars 1989, n°18 (comme anonyme) ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 68-69, n° 28

Commentaire : Cette effigie en buste de l'archevêque de Toulouse Etienne-Charles de Loménie de Brienne est issue de son grand portrait assis dans sa bibliothèque donné au toulousain Jean-Baptiste Despax, élève d'Antoine Rivalz (Toulouse, bibliothèque municipale). Ami des philosophes, Loménie de Brienne occupera quelques mois la charge de chef du Conseil des finances, à la demande de Louis XVI.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 160 €

Lot 28

Vendu 4 160 € [$]

Hauteur : 34 Largeur : 27 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 160 €

Vente : 4208
Date : 15 févr. 2022 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cent portraits pour un siècle