Vente Terres cuites - 10 juin 2021 /Lot 308 Attribué à Jean-Antoine BELLETESTE Dieppe, 1731 - 1811 Vénus et l'Amour

  • Attribué à Jean-Antoine BELLETESTE Dieppe, 1731 - 1811 Vénus et l'Amour Ivoire
Attribué à Jean-Antoine BELLETESTE Dieppe, 1731 - 1811
Vénus et l'Amour
Ivoire
Signé '.Sculpté. a. (Paris?) Par. Belleteste.' au dos
Hauteur : 22,50 cm (8,86 in.)
(Accidents et manques)

Venus and Cupid, ivory, signed, attr. to J. A. Belleteste

Bibliographie : en rapport :
Pierre Ickowicz, " Les médaillons en ivoire découpé ", in 'Les cahiers de l'ivoire du château de Dieppe', n°5, p. 9, p. 24 et p. 116.

Commentaire : Œuvres en rapport :
-Ecole italienne du XVIIe siècle, 'Vénus et amours', statuette en ivoire, Ecouen, musée national de la Renaissance, inv. CL1B
- Jean-Antoine Belleteste (1731-1811), 'La Crucifixion', autel portatif, vers 1760-1790, signé et localisé 'Sculpté a Dieppe par Belleteste ", ivoire et ébène, Londres, Victoria & Albert Museum, inv. A.46-1978
-Atelier Belleteste (probablement Jean-Antoine), 'Vénus et Cupidon', groupe sculpté en ivoire, New York, European Decorative Arts Company

Ce délicat groupe sculpté représentant Vénus et Cupidon a été réalisé par l'un des membres de l'atelier le plus réputé et connu de la ville de Dieppe, spécialisé dans l'art de l'ivoire sculpté dès le XVIe siècle. L'atelier des Belleteste a été représenté par quatre générations d'artistes entre la seconde moitié du XVIIIe et le premier tiers du XIXe siècle qui se sont distingués par la qualité d'exécution de leurs œuvres, objet de sainteté, figures mythologiques et petits objets précieux.
Fait suffisamment rare pour être souligné, l'œuvre est signée au revers. Sa localisation a été grattée mais on devait y lire " Paris " en référence à la localisation choisie par Jean-Antoine, initiateur de la dynastie, qui fort de son succès y installe une boutique et sans doute un atelier, rue Vivienne. La comparaison de cette belle signature avec une autre apposée sur une œuvre conservée au Victoria & Albert Museum ainsi qu'une autre version de cet exquis sujet vénusien inspiré du maniérisme italien permettent de lui attribuer notre groupe.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Lot 308

Vénus et l'Amour

Estimation 20 000 - 30 000 € [$]

Vénus et l'Amour
Ivoire
Hauteur : 22,50 cm (8,86 in.)
(Accidents et manques)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vente : 4130
Date : 10 juin 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Terres cuites & autres sculptures