Vente Cent Portraits pour un Siècle - 15 février 2022 /Lot 77 Attribué à Jacques-André Joseph AVED Douai, 1702 - Paris, 1766 Portrait d'Anne Charlotte Julie Destouches, née Beausire, veuve de l'architecte Laurent Destouches

  • Attribué à Jacques-André Joseph AVED Douai, 1702 - Paris, 1766 Portrait d'Anne Charlotte Julie Destouches, née Beausire, veuve de l'.
Attribué à Jacques-André Joseph AVED Douai, 1702 - Paris, 1766
Portrait d'Anne Charlotte Julie Destouches, née Beausire, veuve de l'architecte Laurent Destouches
Huile sur toile
Annotée 'Mme de Beausire' et 'Anne-Charlotte / Julie / Beausire' et une étiquette annotée 'Lefuel' sur le châssis au verso

Portrait of Anne Charlotte Julie Destouches, oil on canvas, attr. to J. A. J. Aved
Hauteur : 32 Largeur : 23 cm

Provenance : Par descendance au fils du modèle, Charles Laurent Destouches ;
Puis par descendance à son fils Louis-Nicolas Destouches, architecte ;
Puis par descendance à sa fille Armande Anne Angélique Nancy Destouches, épouse d'Hector Lefuel ;
Puis par descendance, famille Lefuel ;
Acquis sur le marché de l'art en 2014 ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p.161-163, n° 79
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Lot 77

Vendu 1 300 € [$]

Huile sur toile

Hauteur : 32 Largeur : 23 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Vente : 4208
Date : 15 févr. 2022 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cent portraits pour un siècle