Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 95 Attribué à Jacob van RUISDAEL Haarlem, 1628 - Amsterdam, 1682 Chaumières et personnages près d'un étang

  • Attribué à Jacob van RUISDAEL Haarlem, 1628 - Amsterdam, 1682 Chaumières et personnages près d'un étang Huile sur panneau, une planc..
Attribué à Jacob van RUISDAEL Haarlem, 1628 - Amsterdam, 1682
Chaumières et personnages près d'un étang
Huile sur panneau, une planche, parqueté
Porte une signature 'Ruisdael' en bas à droite

Cottages and figures at the edge of a pool, oil on panel, attr. to J. van Ruisdael
Hauteur : 33,50 Largeur : 38 cm

Provenance : Collection de Lady Sterling, Bute House, Londres, selon le catalogue de la galerie Pallamar ;
Chez Brian Koetser, Londres ;
Galerie Friederike Pallamar, Vienne

Expositions : 'Autumn exhibition of Flemish, Dutch and Italian old masters', Londres, L. Koetser, 1964, n° 26
'Gemälde bedeutender Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts', Vienne, galerie F. Pallamar, 18 novembre - 31 décembre 1968, n° 23
'Die Hals-Familie und ihre Zeit', Vienne, galerie F. Pallamar, 15 novembre - 31 décembre 1972, n° 29
'Haarlem und seine Meister im 17. Jahrhundert', Vienne, galerie F. Pallamar, 18 novembre - 31 décembre 1974, n° 28
'Die Gestaltende Kraft', Vienne, Galerie F. Pallamar, 13 octobre - 15 novembre 1980, n° 15
'Von Brueghel bis Ruisdael', Vienne, galerie F. Pallamar, 19 octobre - 28 novembre 1987, n° 20
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 20 800 €

Lot 95

Vendu 20 800 € [$]

Chez Brian Koetser, Londres ;

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 20 800 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle