Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 14 novembre 2016 /Lot 39 Attribué à Jacob Bouttats Actif en Flandres vers 1660-1720 La création d'Adam

  • Attribué à Jacob Bouttats Actif en Flandres vers 1660-1720 La création d'Adam Huile sur panneau de chêne, une planche, parqueté
Attribué à Jacob Bouttats Actif en Flandres vers 1660-1720
La création d'Adam
Huile sur panneau de chêne, une planche, parqueté
Porte une trace d'inscription 'Kessel' en bas à droite

The creation of Adam, oil on panel, attr. to J. Bouttats
Hauteur : 33,50 Largeur : 46 cm

Provenance : Collection de Philippus Carolus Wilhelmus Michael, Graf von Seinsheim (né en 1713), selon une étiquette au verso ;
Collection particulière, Belgique
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 22 750 €

Lot 39

La création d'Adam

Vendu 22 750 € [$]

La création d'Adam

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 22 750 €

Vente : 3037
Date : 14 nov. 2016 19:00

Maîtres anciens et du 19<sup>e</sup> siècle