Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 21 mars 2018 /Lot 121 Attribué à Isaac Soreau Francfort-sur-le-Main, 1604 - 1644 Abricots et raisins dans une coupe en porcelaine Wanli

Attribué à Isaac Soreau Francfort-sur-le-Main, 1604 - 1644
Abricots et raisins dans une coupe en porcelaine Wanli
Huile sur panneau de chêne, deux planches
(Restaurations)

Apricots and grapes in a Wanli porcelain bowl, oil on panel, attr. to I. Soreau
Hauteur : 40,50 Largeur : 53 cm

Provenance : Vente anonyme ; Amsterdam, galerie A. van der Meer, 8-28 novembre 1963, n° 8 ;
Vente anonyme ; Londres, Phillips, 4 juillet 1989, n° 33 ;
Vente anonyme ; Paris, Ader-Picard-Tajan, Hôtel George V, 9 avril 1990, n° 44 (comme Jacob van Hulsdonck, adjugé 1.400.000 francs) ;
Vente anonyme ; Paris, Tajan, Hôtel George V, 20 décembre 2000, n° 28 (comme Jacob van Hulsdonck) ;

Commentaire : Très proche de la manière de Jacob van Hulsdonck, notre tableau lui fut longtemps attribué avant d'être rapproché de la main de celui qui sut le mieux retranscrire l'art de ce grand maître de la nature morte flamande : Isaac Soreau. Le motif précis des fruits est repris d'un tableau de Hulsdonck où ils sont disposés exactement de la même façon mais sur un plat, et non dans une coupe (vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 4 juillet 1989, n° 280). Pour Fred Meijer, notre tableau est selon toute probabilité la reprise avec quelques variantes de ce tableau de Jacob van Hulsdonck par Isaac Soreau.

Nous remercions Monsieur Fred Meijer pour son aide à la rédaction de cette notice.

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 39 000 €

Lot 121

Vendu 39 000 € [$]

(Restaurations)

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 39 000 €

Vente : 3254
Date : 21 mars 2018 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle