Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 45 Attribué à Giovanni Battista VIOLA Bologne, 1576 - Rome, 1622 Paysage classique animé avec la Fuite en Egypte

Attribué à Giovanni Battista VIOLA Bologne, 1576 - Rome, 1622
Paysage classique animé avec la Fuite en Egypte
Huile sur toile (Toile d'origine)

Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail français d'époque Louis XIV (redimensionné)

Classical landscape with the Flight into Egypt, oil on canvas,attr. to G. B. Viola
Hauteur : 133,50 Largeur : 100,50 cm

Commentaire : Si les œuvres connues avec une attribution certaine à Viola sont au nombre d'une quinzaine, il nous parait convaincant de rapprocher ce très beau paysage de la production de ce rare artiste arrivé à Rome en 1601 avec l'Albane. Collaborateur de ce dernier et du Dominiquin sur les grands chantiers de décorations des villas à décor champêtres, sa palette froide à dominantes bleu gris, brun et vert sombre ainsi qu'une légère maladresse dans les architectures se retrouvent dans notre toile au sein de laquelle la nature est sublimée dans sa pureté.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 45

Vendu 13 000 € [$]

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle